Как происходит обращение к нотариусу по наследственному делу?

Добрый день. В рамках открытого насдедственного дела, я как единственный наследник обратился к нотариусу с просьбой о выдаче мне копий запросов в банки. Но нотариус мне отказывает в этом. Правомерно ли это? Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только по запросу компетентных органов — суда, прокуратуры, др.органов.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции

У Вас есть возможность ознакомиться с материалами наследственного дела. Но, поскольку данный вопрос законодательно не урегулирован, то это происходит на усмотрение самого нотариуса (так как это его право, а не обязанность). При этом, можно учитывать разъяснения Федеральной нотариальной палаты (Письмо от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников").

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если нотариус делал запрос в БКИ по Вашему запросу, то запрос должны предоставить именно Вам:

Указание Банка России от 29.06.2015 N 3701-У

1.4. Наследник через нотариуса, осуществляющего проверку по наследственному делу, на основании заявления вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история проверяемого субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации посредством направления запроса в ЦККИ (далее — запрос наследника) на безвозмездной основе. В заявлении наследник указывает свой адрес и способ передачи ему ответа из ЦККИ.

Если же нотариус делал запрос по своей инициативе, то здесь могут быть трудности с получением копии. Но вместо того, чтобы спорить с нотариусом, лучше просто сделайте новый запрос, но уже от себя.