Какой иск я могу предъявить и можно ли взыскать моральный вред?

здравствуйте один человек выследил меня куда я пошел и подошел к нашей машине в которой я находился и помимо меня были мои родители и стал производить незаконно фотосъемку с телефона, какой иск я могу к нему предъявить и можно ли взыскать с него моральный вред

, bujhm, г. Саратов
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сам факт того, что Вас фотографировали не является каким-либо нарушением, а вот если данный человек разместит где-то Ваше изображение, это уже будет обнародование, а оно, согласно статьи 152.1 Гражданского кодекса, может быть только с согласия гражданина.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Из данного правила есть исключения, например, обнародование фотографий, сделанных в общественных местах. Но Ваш автомобиль таковым явно не является.

С иском Вы можете обратиться о прекращении распространения Ваших фотографий и о компенсации морального вреда.

Форк Марас
Юрист, г. Москва

На ваш вопрос отвечает ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если конкретно по поводу именно съёмки людей, без публикации, то по закону здесь действует пункт 2: «изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования». А именно его часть, где говорится, «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования», — то есть, если вас сняли в публичном месте само публичное место и в кадр попал человек, то у вас к нему претензий быть не может, но если вас в публичном месте снимает в основном человека, то такое уже противоправно. Установить, что именно вас снимают, может экспертиза.