Как проверить законность проложенной соседской канализации на нашей частной территории?

Вступила в наследство на частный дом с землей. На территории дома проложена соседская канализационная труба. Люк находится на нашей территории. И наш слив идет тоже в одно место с этой трубой. Как узнать законно ли проложена соседская труба? И можно ли ее просто перекрыть,либо убрать с наше земли,если она проложена без документальных подтверждений(просто договорились на словах,допустим)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Законность канализационный трубы уточняется в местной администрации (управлении градостроительства) и возможно в местном водоканале (так как если труба подключена к общим сетям в водоканале должны об этом знать). Также Вы можете заказать топосъемку у кадастровых инженеров на соседский участок с наложением сетей чтобы понять учтены ли какие то сети на участке официально. Прийдется побегать. Пишите также официальные запросы в администрацию по этому поводу, должны Вам обязательно ответить в месячный срок по закону.

В части убрать, то согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник

 может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть предварительно советую написать соседям письмо с предложением убрать трубу, а потом обратиться в суд за защитой своих прав — признать незаконным размещение трубы на участке. Возможно после ответа администрации что то сразу разъяснится