Как запретить бывшему мужу видеться с сыном?

После развода бывший муж нас с сыном не беспокоил . на встречах не настаивал и материально не помогал. Развелись по причине его агрессии , сначала чуть неубил моих родителей а через год меня .прошло четыри года.я сама разыскала бывшего через его. сестру,нужно было переоформить д детское пособие ребёнок прописан у него.он мне в этом не помог а для моего удобства смоего согласия выписал сына.но при этом подал на меня в суд потому что не даю видеться с сыном

, Крестина, г. Саратов
Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Крестина,

В соотвтетсвии со ст. 66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва
Добрый день! Запретить общаться с ребенком Вы не можете, а вот ограничить время общения очень даже можете. Для этого предоставьте распорядок дня ребенка, психологическую характеристику что ребёнок очень привязан к Вам, и встречи исключительно только у Вас на территории, а также документы о кружках и секциях.