Нужно ли обращаться куда-либо для снятия судимости после 11 лет с момента освобождения?

Мой брат был осужден по ст. 105 на 15 лет, освобожден досрочно в 2007 году. когда с него будет снята судимость и что для этого нужно сделать? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Преступление по ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких. В соответствии с положениями ст. 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказан

Таким образом, 10 лет считаются с момента его фактического освобождения, судимость погашена в 2017 году. Делать уже ничего не надо.