Можно ли получить накопленную пенсию, если отец умер, не дожив до пенсии?

Добрый день!

Отец умер в 2004 году, не дожив до пенсионного возраста.

Возможно ли получить его накопленную пенсию в Пенсионном фонде РФ его родственникам, а именно жене, детям или уже сроки прошли?

, Азат, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе. Кому положены выплаты? Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке. В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке. Необходимы документы: 1. Паспорт или иной документ подтверждающий личность; 2. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ; 3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица; 4. Свидетельство о смерти застрахованного лица.

Всего вам хорошего.