Прокуратура пересылает обращения в администрацию

Сотрудник администрации воспрепятствовал забрать мне своё имущество из моей частной собственности (жилой комнаты). Запрещал снимать его на видео и пытался отобрать камеру.

Все это запечатлено на видео где всё отчётливо видно и понятно. (на камеру говорит, что препятствует мне и с криками "вы не имеете право меня снимать" пытаться воспрепятствовать съёмке).

По данному факту направил жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь данного сотрудника к ответственности за ограничение моих конституционных прав статьи 29 Конституции РФ, нарушение ст. 209 ГК РФ и нарушение статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ. Так же к жалобе приложил видеозапись.

Прокуратура просто переслала моё обращение в администрацию и всё. Из администрации прислали ответ, что с сотрудника взяли объяснения и он сказал, что такого не было и поэтому законодательство никакого не нарушал.

Снова направил жалобу в прокуратуру на ответ из администрации и указал, что при рассмотрении первой жалобы не учли и не смотрели видеозапись. Так же указал, что прошу рассмотреть моё обращение органами прокуратуры, а не пересылать её Администрацию в нарушение ч.5 статьи 10 ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1.

И вот я снова получаю ответ, что мою жалобу переслали опять в администрацию. Что я делаю не так и как мне добиться что бы прокуратура рассмотрела мою жалобу?

, Валерий, г. Пенза
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из того, что вы указали немного не ясен сам факт нахождения сотрудника администрации в вашей жилой комнате. На основании чего он находится в вашей комнате и воспрепятствовал тому, чтобы вы забрали свое имущество.

Проанализировав полную картину можно будет сделать вывод о том — следует ли подавать еще одну жалобу в прокуратуру или есть основания для обращения в суд для защиты ваших прав.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Дом аварийный и жильцов выселили. Я приехал забрать вещи, дверь и окно. Препятствовал, что бы я забрал окно. Обосновав, что мне что нет разрешении администрации вывозить дверь и окно.

Он был не в комнате, а у входа в подъезд и не пускал. Снимать то всё равно запрещал. А защитой конституционных прав если не ошибается занимается прокуратура. Тем более он гос. служащий.

Валерий, в вашей ситуации  проблематичным является факт устного отказа, т.к. оспорить действия сотрудника администрации весьма проблематично (что и следует из ответа администрации на перенаправленное обращение из прокуратуры). Однако, видеозапись можно использовать в качестве обоснования, в том случае, если действия со стороны сотрудника администрации нарушают ваши права — статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешает это делать, в случае защиты публичных интересов (в том числе и защиты права собственности как в вашем случае).

Но! Прежде чем подавать исковое заявление в суд или новое заявление в прокуратуру необходимо установить ряд обстоятельств:

1. Является ли окно и дверь вашей собственностью или это составная часть квартиры

2. Если является вашей собственностью имеете ли вы право взыскать с администрации стоимость окна и двери, которое получается будет уничтожено, вместе с домом, если дом будет признан аварийным.

Кроме того, необходимы будут убедительные доказательства того, что ваше право собственности (ст.209 ГК РФ) было нарушено. Одной видеозаписи вряд ли будет достаточно для суда.