8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура пересылает обращения в администрацию

Сотрудник администрации воспрепятствовал забрать мне своё имущество из моей частной собственности (жилой комнаты). Запрещал снимать его на видео и пытался отобрать камеру.

Все это запечатлено на видео где всё отчётливо видно и понятно. (на камеру говорит, что препятствует мне и с криками "вы не имеете право меня снимать" пытаться воспрепятствовать съёмке).

По данному факту направил жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь данного сотрудника к ответственности за ограничение моих конституционных прав статьи 29 Конституции РФ, нарушение ст. 209 ГК РФ и нарушение статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ. Так же к жалобе приложил видеозапись.

Прокуратура просто переслала моё обращение в администрацию и всё. Из администрации прислали ответ, что с сотрудника взяли объяснения и он сказал, что такого не было и поэтому законодательство никакого не нарушал.

Снова направил жалобу в прокуратуру на ответ из администрации и указал, что при рассмотрении первой жалобы не учли и не смотрели видеозапись. Так же указал, что прошу рассмотреть моё обращение органами прокуратуры, а не пересылать её Администрацию в нарушение ч.5 статьи 10 ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1.

И вот я снова получаю ответ, что мою жалобу переслали опять в администрацию. Что я делаю не так и как мне добиться что бы прокуратура рассмотрела мою жалобу?

Показать полностью
, Валерий, г. Пенза
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из того, что вы указали немного не ясен сам факт нахождения сотрудника администрации в вашей жилой комнате. На основании чего он находится в вашей комнате и воспрепятствовал тому, чтобы вы забрали свое имущество.

Проанализировав полную картину можно будет сделать вывод о том — следует ли подавать еще одну жалобу в прокуратуру или есть основания для обращения в суд для защиты ваших прав.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Пенза

Дом аварийный и жильцов выселили. Я приехал забрать вещи, дверь и окно. Препятствовал, что бы я забрал окно. Обосновав, что мне что нет разрешении администрации вывозить дверь и окно.

Он был не в комнате, а у входа в подъезд и не пускал. Снимать то всё равно запрещал. А защитой конституционных прав если не ошибается занимается прокуратура. Тем более он гос. служащий.

Валерий, в вашей ситуации  проблематичным является факт устного отказа, т.к. оспорить действия сотрудника администрации весьма проблематично (что и следует из ответа администрации на перенаправленное обращение из прокуратуры). Однако, видеозапись можно использовать в качестве обоснования, в том случае, если действия со стороны сотрудника администрации нарушают ваши права — статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешает это делать, в случае защиты публичных интересов (в том числе и защиты права собственности как в вашем случае).

Но! Прежде чем подавать исковое заявление в суд или новое заявление в прокуратуру необходимо установить ряд обстоятельств:

1. Является ли окно и дверь вашей собственностью или это составная часть квартиры

2. Если является вашей собственностью имеете ли вы право взыскать с администрации стоимость окна и двери, которое получается будет уничтожено, вместе с домом, если дом будет признан аварийным.

Кроме того, необходимы будут убедительные доказательства того, что ваше право собственности (ст.209 ГК РФ) было нарушено. Одной видеозаписи вряд ли будет достаточно для суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097494, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018