Обязана ли я оплачивать кредит, который по моему паспорту оформили с другим человеком?

В магазине много мебели предлодили взять диван в кредит, решали попробовать направить запрос в банк, при этом официально не была трудоустроена, приходит положительный ответ, но в магазине не исправна программа, предложили подойти в другой день, я отказалась, так как не располагала временем. Далее мой сожитель берет мой паспорт обращается в этот магазин к той же девушкк и она выдает есмц этот кредит с моим паспортом, в договоре делает ошибку даты рождения. Какую ответственность должен понести за это сотрудник магащина и обязана ли я выплачивать этот кредит ?

, Анастасия, г. Ярославль
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Это грубейшее нарушение законодательства сотрудником магазина. Вы имеете полное право не оплачивать кредит, так как если по вашим словам ваш сожитель оформил кредит по вашему паспорту, значит на ваших документах стоит не ваша подпись. Документы суд признает недействительными, сделка ничтожна. И вся ответственность по выплате лежит на данном сотруднике.

Помогу вам написать претензию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
О
Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Так де кредит какое то время сожитель оплачивал, может ли суд признать это как мое соглашение с кредитными обязательствами?