Право опекунов на жильё, полученное государством, опекаемого

девочка. сирота. 20 лет. в 10 лет её забрали с детдома приёмная семья. в 18 лет встала в очередь на квартиру. квартиру так и не получила. имеют ли какие-либо права её опекуны на эту квартиру? (доля, распоряжаться, в т.ч. и от её имени и другое)

, Николай, г. Саратов

Добрый день

Нет, опекуны не имеют права на имущество опекаемого.

Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В данный момент, опекаемая уже совершеннолетняя и только она имеет право распоряжаться своим имуществом. В связи с чем. у опекунов нет никаких прав на имущество опекаемого, тем более после достижения совершеннолетия.