8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Право опекунов на жильё, полученное государством, опекаемого

девочка. сирота. 20 лет. в 10 лет её забрали с детдома приёмная семья. в 18 лет встала в очередь на квартиру. квартиру так и не получила. имеют ли какие-либо права её опекуны на эту квартиру? (доля, распоряжаться, в т.ч. и от её имени и другое)

Уточнение от клиента

и ещё. права мужа\будущего мужа на эту квартиру? так же, доля при разводе, право пользования и т.д.

, Николай, г. Саратов
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Нет, опекуны не имеют права на имущество опекаемого.

Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В данный момент, опекаемая уже совершеннолетняя и только она имеет право распоряжаться своим имуществом. В связи с чем. у опекунов нет никаких прав на имущество опекаемого, тем более после достижения совершеннолетия.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Николай!

квартиру так и не получила. имеют ли какие-либо права её опекуны на эту квартиру?

Вы имеете в виду, имеют ли право опекуны получить эту квартиру, либо приобретают ли они на неё каки-либо права в случае получения опекаемой?

В принципе, даже не уточняя обстоятельства, опекуны на эту квартиру прав иметь не будут.

Квартиры детям-сиротам предоставляются на первые пять лет по договору специализированного найма, то есть в течение этих пяти лет никакие сделки с квартирой производить нельзя, в том числе приватизировать.

0
0
0
0

Муж на эту квартиру прав иметь не будет также, поскольку она не приобретается за счёт денежных средств супругов и не поступает  в общую совместную собственность супругов. Единственный момент возможного обременения, это, если на момент приватизации муж будет зарегистрирован в квартире, за ним будет сохраняться право пользования и выселить его из квартиры будет практически невозможно. 

Тем не менее при приватизации квартиры, если муж будет иметь право пользования на момент приватизации, он может стать её участником вместе с женой.

0
0
0
0

В сответствии с п.6 ст. 8 

Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Как только на квартиру будет заключён договор социального найма, ребёнок-сирота сможет реализовывать свои права уже как наниматель: вселять других лиц, давать согласие на регистрацию этих лиц, приватизировать  и после приватизации  распоряжаться квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 22.06.2018