Могу ли я отказаться от купленного холодильника, если он слишком шумный?

Добрый день! Купила холодильник в декабре месяце, он работал громко! В магазине сказали что это так и должно быть, что он ноу фрост и так работает. Я с этим смерилась, сейчас он просто застучал и за грохотал. Приехали ремонтник сказал что заберут на ремонт! С момента покупки прошло уже 6 месяце. Могу ли я отказаться от него, чтобы вернули деньги или новый холодильник?

, Мария, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо начинать с письменной претензии в адрес магазина и указания на выявленные недостатки. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если холодильник ещё не забрали, то Вам надо в момент когда его заберут также вручить  продавцу и претензию с указанием недостатков и требованием о погашении сумму. В случае спора о причинах недостатков продавец должен провести экспертизу. Если в итоге в претензии будет отказано, то результаты экспертизы Вы вправе оспорить в суде.

Мария, если Вам нужна помощь в составлении документа — пишите в чат.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария, Холодильник  относится к  категории  сложнотехническим  товаров.В  соответствии  со ст. 18.  Закона о защите  прав  потребителей   Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.