8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли сертификация/аккредитация пункту приёма биологического материала?

Основной вопрос заключается в том, какие согласования, аккредитации, сертификации нужно пройти пункту по приёму биологического материала?

То есть, есть две комнаты, в одной из которых мед. сестра, в другую клиенты приносят биол. материал (мочу, сперму). Дальше это передаётся в лицензированную лабораторию для анализов. Специально обученные доктора пристально изучают всё это добро, пишут заключения и т.д.

Но сам кабинет по сути работает как "перевалочный пункт". Вот нужна ли этому кабинету (и компании, которая владеет такими кабинетами), лицензия на мед. деятельность?

Показать полностью
, Артем, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

Необходима лицензия на медицинскую деятельность, это прямо предусмотрено требованиями соответствующий ведомственных приказов.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 марта 2018 г. № 125н

2. Медицинское обследование осуществляется в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71855142/#ixzz5J98ryaYZ

Приказ Минздрава РФ от 28 августа 2017 года N 569н:

2. Получение биологического материала осуществляется в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), на основании договора между медицинской организацией и производителем биомедицинских клеточных продуктов (далее — производитель) за счет производителя.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также заключение соответствующего договора, как это видно из приведенных выше положений приказа.

1
0
1
0

При этом необходимо также руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/1...

Дополнительная разъяснительная информация касающаяся лицензирования по ссылке:http://www.zdrav74.ru/zakon/40...

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артем!
Весьма спорный и сложный вопрос, но мне представляется, что лицензия на медицинскую деятельность вам не нужна.

Обоснование:

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Медицинскую деятельность, при осуществлении которой необходима лицензия, составляют работы (услуги) приведенные  в приложении к  Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Этот перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

В этом перечне деятельность по забору мочи и спермы не указана. Указана только деятельность.

забору гемопоэтических стволовых клеток
забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов
заготовке, хранению донорской крови и (или) ее компонентов

Полагаю, что забор половых клеток, и забор спермы и мочи – разные вещи.

Если вы будете работать с кровью или ее компонентами, лицензия однозначно потребуется.

С самим текстом этого приложения вы можете ознакомиться по этой ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Коллега Агибалов привел в качестве источника  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 марта 2018 г. № 125н, но он касается правил проведения медицинского обследования донора биологического материала. Для проведения обследования лицензия, конечно же, нужна, но вы в вашем случае, никакого обследования не проводите, а только передаете собранный самими пациентами материал в организацию имеющую медицинскую лицензию, поэтому к вам он вряд ли применим.
Приказ Минздрава РФ от 28 августа 2017 года N 569н регулирует вопросы забора биоматериалов для производства биомедицинских клеточных продуктов

Согласно Федеральному закону от 23.06.2016 N 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах»

биомедицинский клеточный продукт — комплекс, состоящий из клеточной линии (клеточных линий) и вспомогательных веществ либо из клеточной линии (клеточных линий) и вспомогательных веществ в сочетании с прошедшими государственную регистрацию лекарственными препаратами для медицинского применения (далее — лекарственные препараты) и (или) медицинскими изделиями;

Вы же берете биоматериалы для анализов, а не для изготовления каких бы то не было препаратов, то есть это тоже не ваш случай.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день.

То, что Вы описываете (в частности маркировка и хранение биологического материала) — это часть преаналитического этапа лабораторного исследования.

Несмотря на то, что на данный момент нет нормативно-правового документа, непосредственно регулирующего данную деятельность, она определенно относится к медицинской. Более того, есть проект соответствующего приказа Минздрава.

Также сбор кала для лабораторного исследования и сбор мочи для лабораторного исследования присутствуют в Приказе Минздрава от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

Для осуществления такой деятельности Вам, как минимум, необходима лицензия «сестринское дело» (всё описанное в вопросе относится к сестринским манипуляциям).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018