208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выписать бывшую жену из частного дома, который принадлежит мне, без ее согласия?

Могу ли я выписать бывшую жену из частного дома,который принадлежит мне без её согласия.После развода (2 года назад) со мной остались жить наши дети(на данный момент 18 и 13 лет),я получаю алименты,т.к.бывшая пьет и не участвует в их воспитании.Дом строили в браке, но на все строительнве материалы у меня имеется дарственная, в строительстве участвовали только мои родственники.

22 Июня 2018, 11:56, вопрос №2032848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3246
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Принудительное выселение без согласия, либо принудительное снятие с регистрационного учета с последующим выселением возможно только на основании судебного акте, независимо от того, за чей счет строился дом. Кроме того, если раздела имущества по суду не происходило, то бывшая супруга может требовать свою долю или предоставление компенсации за нее от Вас. Относительно асоциального поведения супруги, Вы можете обратиться в суд с целью лишения ее родительских прав в отношении младшего ребенка.

22 Июня 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анатолий

Если дом является вашей собственностью то Вы имеете право выписать бывшую супругу из собственного дома.

На основании 

Ст 292. ГК РФ «О выселении из жилья»

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

.Вы можете требовать выписки их жилого помещения лица не имеющих документов на право пользования вашим жилым помещением.

Все это делается через суд

22 Июня 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут