Росгосстрах требует оплатить ущерб по страховке, оформленной на умершего

Здравствуйте, Росгосстрах прислал письмо о возмещении ущерба, но страховка была оформлена на человека. который уже умер. Страховка была не ограниченная, за рулем была я, письмо они прислали на имя умершего. Насколько мне известно дело уже отправили в суд, что делать? Должны ли мы платить? К тому же, ГАИ я вызывала, но оказалось им лень было оформлять такое мелкое ДТП, о чем я узнаю спустя год.

, Татьяна, г. Волгодонск
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял Ваш вопрос, Росгосстрах прислал требование о возмещении сумм, выплаченных им по договору страхования в связи с ДТП.

Во-первых, Согласно ст. 1175  Гражданского кодекса РФ,

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.