Правомерно ли мне отказывают в возврате денег за рекламу?

Здравствуйте У меня такой вопрос: если я оплатил рекламу в социальной сети "Вконтакте" напрямую, а не через биржу, и потребовал за неделю до публикации рекламы свои деньги, а администратор сообщества отказывается, какой статьей это регулируется?

, Дима, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно вы заключали соглашение/договор с данным сайтом? Надо смотреть условия в первую очередь.

Что касается во возврата денежных средств, то Вы вправе требовать возврат денежных средств, правда направлять заявление о расторжении договора и возврате денежных средств желательно в письменном виде заказным письмом с уведомлением.

Уточните, каким образом переводили денежные средства, заключали ли договор и на что ссылается исполнитель, отказывая в возврате денежных средств?

Дима
Клиент, г. Москва

Договор не был заключен. Обычная покупка рекламы в сообществе (на сумму 500 р), мне просто нужна статья, на которую я могу опираться в данном случае

Можете сослаться на статью 32 Закона «О защите прав потребителей» об отказе от услуг.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (в вашем случае у администратор никаких расходов не понес). В зависимости от того, кем являются стороны договора (физ. лица, ИП, юр. лица) и для каких целей были заказаны данные услуги (для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности — тогда применяется Закон о защите прав потребителей, если нет — то правила о возмездном оказании услуг ГК РФ).

п.1 ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.