Как быть, если умер наниматель жилья, на которого был оформлен лицевой счет?

квартира муницыпальная, на которую выдан ордер в 1980 году - получатель свекровь, члены семьи: свекр, и лва сына (один из которых мой муж). свекровь, свекр и деверь теперь умерли, требуется переоформление лицевого счета на моего мужа - он вписан в ордер, где и как это сделать? ранее в 2002 году, после смерти свекра л/с переоформляли на брата мужа в ЖКУ с согласия остальных членов семьи, а теперь паспортный стол находится в управляющей компании и кроме нашей семьи из трех человек зарегистрированы, но не вселялись и не проживают дочери от разных браков брата мужа(умершего). мне удобно получить письменную консультацию. спасибо

, Елена, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Порядок переоформления договора найма при смерти нанимателя установлен Жилищным кодексом РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателяс согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

По смыслу этой нормы, письменное согласие должны давать члены семьи бывшего нанимателя, проживающие вместе с ним в этом жилом помещении. Если дети умершего не вселялись в квартиру и не проживают в ней, их согласие не требуется. Однако, если УК не согласится при таких условиях заключить договор найма с Вашим мужем, то вопрос придётся решать в судебном порядке.