Могу ли я отказаться от водопровода в саду?

Мы купили садовый участок 16 соток, получается 4 участка по 4 соток. Мы хотим отказаться от воды на 3-ёх участках и оставить только в одном, так как воду дают на 1 час и мы не успеваем поливать и вода просто так утекает в никуда, и за ненужную воду мы оплачиваем отдельно за каждый участок. Наш председатель отказывается отключать воду, и грозит отключением электроэнергии, если мы откажемся от воды. Я понимаю это всё не провамерно. Подскажите, какие статьи стоит указать в заявлении об отказе в воде? Приветствуются любые комментарии по этому вопосу. Спасибо.

, Лиана, г. Уфа
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Лиана.В своем  вопросе вы не указали — стали ли вы  членами садового товарищества.? Если вы не  являетесь  членами  садового товарищества- то для  вас   любое «мнение» председателя не указ.Если вас втянули  в этот  «Колхоз» — нужно руководствоваться

Ст 19.Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;

Что касается  угроз- отключить  электроэнергию — то  сообщите председателю, что это является   самоуправство —

Статья 330. УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.