Является ли условием оформления инвалида в психоневрологический интернат его отказ от квартиры?

Является ли условием оформления инвалида в психоневрологический интернат отказ от его приватизированной квартиры?

, Irina Kapelian, г. Петрозаводск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Нет, такого условия нет. Более того, после оформления гражданина в специальное учреждение, любые сделки с его имуществом возможны только с согласия органов опеки и попечительства (п. 2 ст 37 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).