Возможно ли вернуть деньги, переведённые мошеннику на карту?

Здравствуйте!

Два дня назад совершил покупку на сайте котико рф. в челябинске.

Некто Еланцев Константин Сергеевич выслал мне номер карты на которую нужно было перевести сумму за товар. Перевёл. После этого телефоны стали недоступны, один из которых просто выключили. Операцию перевода подтвердил в контактном центре сбербанка.

Позвонил к ним, а они посоветовали обратиться в полицию...

Возможно ли в данной ситуации вернуть деньги?

, Иван, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Иван,

Возможно ли в данной ситуации вернуть деньги?

Иван

гарантий возврата Вам никто не даст, но надо обращаться в полицию, если номер карты, телефоны есть — возможно полиция установят личность мошенника

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Иван
Клиент, г. Москва

Сегодня перезвонил сам и сказал что отправил посылку ещё два дня назад… Как он пояснил — не был доступен из-за командировки…

П.С.

Пока не получу товар не поверю до конца — странный магазин…

 продавец должен проинформировать о сроке доставки товара

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы имеете право предъявить письменную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за товар. В случае невозможности предъявления претензии продавцу, Вы имеете право подать жалобу администратору сайта и обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки правомерности действий (бездействия) продавца.