Как происходит регистрация ИП не по месту прописки удалённо, без личного посещения?

Добрый день! Хочу заняться предпринимательской деятельностью, а именно интернет-магазин и розничная торговля товаров из стран Азии. суть вопроса состоит в том, что я, проживаю не по месту прописки в Краснодарском крае, а в Красноярском крае, и деятельность будет вестись здесь. Могу ли я через портал госуслуг оформить заявление на открытие ИП и регистрацию онлайн кассы без личного посещения столь далёкого по расстоянию города по прописке?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Для этого Вам понадобиться получение усиленно квалифицированной электронной подписи, с помощью которой Вы сможете направить заявление в электронном виде. Либо обратиться к нотариусу, который заверит Вашу подпись и направить комплект документов почтой.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!
В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Таким образом, подать заявление о регистрации  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту Вашего  жительства, Вы имеете право следующими способами:

— через любой МФЦ лично/ через представителя, уполномоченного нотариальной доверенностью;

— почтой;

— через Портал Государственных услуг ГОСУСЛУГИ;

— через интернет-сервис Федеральной Налоговой Службы России.