Какое наказание грозит за незаконное разжигание костров?

Добрый день! У меня рядом с домом есть парк, в котором постоянно раздражают костры. Дым часто попадает в квартиру через окно, что нарушает условия проживания. Я неоднократно вызывал наряды полиции, но они приезжали и уезжали ничего не делая. Я написал жалобу в электронную приёмную МВД и теперь участковый просит написать обяснение. При этом у меня есть ответ на мой запрос из Департамента Природопользования с описанием запрета на разжигание костров и мангалов на этой территории и за это предусмотрен штраф.

Зачем участковому нужно письменное объяснение и что мне делать в этом случае? Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваше обращение зарегистрировано как официальное и по нему должна быть проведена проверка, Вам следует дать объяснения, в этом нет ничего негативного или угрожающего для Вас, но и участковый ничего не сможет сделать с нарушителями, формально отчитается о проведенной проверке. Участковый ничего не сможет предпринять против нарушителей, если они не известны или участковый не окажется на месте правонарушения во время его совершения.

Кирилл
Клиент, г. Москва

То есть это обяснение в моих интересах?

Да, Вы же инициатор обращения, Вам нужна проверка, обязанность органов проверить заявление.