Что будет с квартирой, если не объявятся наследники умерших?

У меня в собственности находится 1/4 часть 2х комнатной квартиры. Остальные собственники умерли. По ряду причин вступить в наследство не могу. Что будет с квартирой, если не объявятся наследники умерших?

, Алексей, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В таком случае имущество — квартира, будет являться выморочным имуществом и переходит в собственность соответствующего муниципального образования.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

При этом на практике редко органы местного самоуправления сразу заявляют о своих правах на данное имущество.