Законно ли не включают слуховой аппарат в ИПР инвалиду 2 группы?

Я инвалид 2 гр. по сердечно - сосудистым заболеваниям( 2 инфаркта и 1 инсульт )

мне 77 лет. Сурдоцентр выдал мне документ ,Что у меня тугоухость 3 и 2 степени. Нужен слуховой аппарат.Однако МСЭ не включает его в ИПР, т.к. считает , что я должен быть еще и инвалидом по слуху. Правы ли они ?

, Василий Николаевич, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А Вы полностью проходили комиссию для внесения изменения в ИПР? Дело в том, что заключение сурдоцентра не является для МСЭ надлежащим документом для изменения ИПР. Для внесения изменений в части обеспечения техническими средствами реабилитации надо в поликлинике проходить комиссию, заполнять посыльный лист, в общем все тоже самое, что и для освидетельствования на группу, но только в целях корректировки ИПР.

Василий Николаевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юля! В сурдоцентре мне выдали медицинское заключение с картойаудиометрическихисследованийдля ИПР… С этой картой я обратился в свою поликлинику с просьбой дать мне направление в бюро МСЭ для изменения ИПР… Комиссия из 3 х врачей и зам.главного врача эту форму оформила и с ней я пошел в бюро МСЭ., где прошел комиссию и получил новый ИПР. но внести в него слуховой аппарат мне отказали ссылаясь на       приказ Минтруда и соцзащиты РФ № 1024н от17.12.2015 и № 888н от 28.12.2017 ( пункт17,17-01), № 486н от 13.06.2017   СПАСИБО .

Понятно. То есть, комиссию Вы прошли. Тогда нужно смотреть все документы, как написаны у Вас показания к слуховому аппарату, отказ МСЭ (кстати, он у вас письменный или устный?) и решать, имеет ли смысл обжаловать отказ МСЭ внести в ИПР слуховой аппарат. В рамках бесплатной консультации это неисполнимо.