8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пол дома в аресте.Можно ли прописаться?

По договору дарения досталось часть дома в деревне. На часть наложен арест.В доме никто не прописан. Могу ли я прописаться с детьми в этом доме?

, Кабира, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На часть наложен арест.В доме никто не прописан. Могу ли я прописаться с детьми в этом доме?

Кабира

Считаю, что да, регистрация по месту жительства и арест — это разные вещи. У Вас наложен запрет на регистрационные действия или арест? Вы как собственник имеете право на регистрацию себя, а также своих несовершеннолетних детей без согласия иных собственников дома, совершеннолетних возможно зарегистрировать лишь с согласия всех собственников:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Кабира.

Арест означает запрет на отчуждение указанного имущества.

Если судом или приставами не накладывался запрет на регистрацию по месту жительства или пребывания в указанном жилом помещении, то можете зарегистрироваться в установленном порядке.

У Вас есть акт о наложении ареста в отношении дома? Прикрепить можете?

Там не указан запрет на регистрацию по месту жительства или месту пребывания в указанном жилом помещении?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска
 
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. 

В соответствии с п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 для регистрации по месту жительства необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Исходя их Вашей проблемы надо рассматривать две ситуации:

1) Если арест наложен на часть дома, которая досталась Вам по договору дарения, то в данном случае, как верно указывал Кураев Геннадий, необходимо смотреть, имеет ли запрет на осуществление регистрационных действий в данной части дома. Если он имеется, то Вас там никто не зарегистрирует.

2) Если же арест наложен на часть дома , не принадлежащую Вам, то никто Вам не сможет запретить зарегистрироваться, так как вы являетесь собственников недвижимой собственности, на которую никаких запретов наложено не было, а значит Вы можете распоряжаться им  по своему усмотрению. 

0
0
0
0

В данном случае необходимо учитывать, что Вы как собственник недвижимого имущества имеете право регистрации в нем. 

Так как в данном случае регистрация будет происходить не по месту пребывания, а по месту жительства, то в данном случае необходимо не согласие всех собственников на Ваше вселение в данным дом, а наличие у Вас правоустанавливающего документа (в Вашем случае договора дарения), подтверждающего Ваше право собственности на часть дома.

Это говорит о том, что если в Вашем случае действует 2 ситуация, то возможный запрет на распоряжение имуществом, имеющимся у собственника другой части дома, на которую наложен арест, никак не влияет на Ваше право регистрации на Вашей части дома, так как Вам его согласие на регистрацию не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018