Пол дома в аресте.Можно ли прописаться?

По договору дарения досталось часть дома в деревне. На часть наложен арест.В доме никто не прописан. Могу ли я прописаться с детьми в этом доме?

, Кабира, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На часть наложен арест.В доме никто не прописан. Могу ли я прописаться с детьми в этом доме?

Кабира

Считаю, что да, регистрация по месту жительства и арест — это разные вещи. У Вас наложен запрет на регистрационные действия или арест? Вы как собственник имеете право на регистрацию себя, а также своих несовершеннолетних детей без согласия иных собственников дома, совершеннолетних возможно зарегистрировать лишь с согласия всех собственников:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кабира.

Арест означает запрет на отчуждение указанного имущества.

Если судом или приставами не накладывался запрет на регистрацию по месту жительства или пребывания в указанном жилом помещении, то можете зарегистрироваться в установленном порядке.

У Вас есть акт о наложении ареста в отношении дома? Прикрепить можете?

Там не указан запрет на регистрацию по месту жительства или месту пребывания в указанном жилом помещении?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 для регистрации по месту жительства необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Исходя их Вашей проблемы надо рассматривать две ситуации:

1) Если арест наложен на часть дома, которая досталась Вам по договору дарения, то в данном случае, как верно указывал Кураев Геннадий, необходимо смотреть, имеет ли запрет на осуществление регистрационных действий в данной части дома. Если он имеется, то Вас там никто не зарегистрирует.

2) Если же арест наложен на часть дома , не принадлежащую Вам, то никто Вам не сможет запретить зарегистрироваться, так как вы являетесь собственников недвижимой собственности, на которую никаких запретов наложено не было, а значит Вы можете распоряжаться им  по своему усмотрению.

В данном случае необходимо учитывать, что Вы как собственник недвижимого имущества имеете право регистрации в нем.

Так как в данном случае регистрация будет происходить не по месту пребывания, а по месту жительства, то в данном случае необходимо не согласие всех собственников на Ваше вселение в данным дом, а наличие у Вас правоустанавливающего документа (в Вашем случае договора дарения), подтверждающего Ваше право собственности на часть дома.

Это говорит о том, что если в Вашем случае действует 2 ситуация, то возможный запрет на распоряжение имуществом, имеющимся у собственника другой части дома, на которую наложен арест, никак не влияет на Ваше право регистрации на Вашей части дома, так как Вам его согласие на регистрацию не нужно.