8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог

Здравствуйте. Ситуация следующая. Квартира в соц найме у военнослужащего с 1986 г. (по ордеру). В июне 2015 г. - вступило в законную силу решение суда о приватизации. Долевую собственность оформили в 2017 г. (выписка из егрн) на супругов.

В июне 2018 г. квартира продана за 3 450 000 р.

Вопросы:

1. Должны ли супруги (пенсионеры, не работают) заплатить налог с продажи?

2. Как он расчитывается (общая сумма делится пополам и вычитается 13%)?

3. Если один из супругов сейчас купит новую квартиру(дороже), можно ли тем самым избежать оплаты налога с продажи старой квартиры (взаимозачет)?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по ст.8.1. ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

т.о. срок владения исчисляется с момента гос. регистрации Вами своего права собственности в ФРС. 

1. Должны ли супруги (пенсионеры, не работают) заплатить налог с продажи?

Елена

зависит от срока владения недвижимостью. когда Вы зарегистрировали свое право на основании решения суда в ФРС?

2. Как он расчитывается (общая сумма делится пополам и вычитается 13%)?

Елена

да, при долевой собственности доход делится пропорционально долям. 

аналогично делится имущественный налоговый вычет предусмотренный подп.1 п.1 ст.220 НК НК, т.е. при равной долевой собственности, сумма вычета в 1 000 000 рубле делится между совладельцами пополам, по 500 000 рублей, на которые они вправе уменьшить свой доход.

3. Если один из супругов сейчас купит новую квартиру(дороже), можно ли тем самым избежать оплаты налога с продажи старой квартиры (взаимозачет)?

Елена

да, в данном случае можно будет воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК.

это подтверждается, например письмом Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Они пенсионеры. О каком вычете идет речь?

право на вычет есть и у пенсионеров, другое дело являются ли они плательщиками  НДФЛ, т.е. имеют ли доход с которого уплачивают НДФЛ 13%.

что касается будут платить налог с дохода от продажи или нет, то не будут в силу срока владения (п.17.1 ст.217 НК), т.к. в их случае срок владения исчисляется с момента вступления решения суда в силу.

так в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. В случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

это подтверждает письмо ФНС от 4 июля 2014 г. N БС-4-11/13067.

аналогичного мнения и Минфин (письмо от 14.12.2017 г. N 03-04-05/83675 )

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Чернобавского в его ответе. В данном случае право собственности на квартиру при вынесении решения суда возникает с момента вступления решения суда в законную силу. 

Нахождение на пенсии на уплату налога от продажи квартиры не влияет.

Поэтому сначала смотрим на срок владения. Если 3 года у Вас с момента вступления решения суда в законную силу  до момента продажи не истекли( скажем решение вступило в силу 30 июня 2015, продали например 1 июня 2018 — срок владения 3 года не истек) в этом случае стоимость продажи уменьшаем на налоговый вычет в 1 000 000 рублей, на основании статьи 220 НК. Получаем налогооблагаемую сумму 2 450 000 рублей, налог составит 318 500 рублей ( естественно все это делится, как указал коллега Чернобавский, пропорционально долям)

Если же все таки на момент продажи прошло 3 года( обратная ситуация — решение вступило в силу 1 июня 2015г, а продажа например 30 июня 2018г), то налоговый вычет предоставится в размере 100% от стоимости продажи, в связи с чем налога не будет.

По налоговому вычету при покупке квартиры, он предоставляется на основании статьи 220 НК. При этом, если в одном году прошли и продажа квартиры и покупка новой квартиры, действительно можно заявить о налоговом вычете  и при продаже и при покупке, воспользовавшись ими одновременно. См например  Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389



 


В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей...


Если продажа и покупка квартиры… произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.


Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Таким образом в этом случае налог Вы заплатите лишь с  суммы дохода, превышающей размер примененных имущественных налоговых вычетов. При этом, указанный вычет при покупке предоставляется любому лицу, приобретшему квартиру( долю в ней), но только один  раз. Скажем если Вы купите квартиру за 4 000 000, то вычет в 2 000 000 может быть предоставлен и Вам и супругу( доп вычет можно получить еще по кредитным процентам, если квартира покупается в кредит). 

Кроме того, не смотря на то, что Вы на пенсии, вычет на покупку жилья может быть предоставлен за три предшествующих дате покупке года 

НК Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии… имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

При этом не забудьте подать декларацию на следующий год до 30 апреля по форе 3 НДФЛ. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

В своем ответе я исходил из того, что  Ваша фраза

В июне 2015 г. — вступило в законную силу решение суда о приватизации. 

означает, что в отношении Вас было вынесено решение суда о признании права собственности по приватизации, т.е, что право собственности на квартиру было признано за Вами решением суда, вступившим в законную силу в июне 2015г. Если это не так, поправьте. Но это имеет значение лишь для определения срока владения, с целью определения возможности освобождения от налога полной стоимости квартиры, полученной при ее продаже. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, со сроком всё ясно, да. 3 года прошло. Мы специально ждали. Но в налоговой сказали, что не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента регистрации права. Мы в замешательстве теперь

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.06.2018