Как можно законно изменить размер взысканий по алиментам?

Хотелось бы уточнить по алиментам,как после решения суда официально неработающему сумма была установлена в твёрдой сумме,поменять решение суда на другую сумму так как я устроился на работу официально?

, игорь, с. Крым
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства получателя алиментов, с исковым завлечением об изменении порядка уплаты алиментов,  с требованием изменить взыскание алиментов с твердой денежной сумму на долю (в зависимости от количества детей).

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При подаче искового заявления, Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину и приложить к исковому заявлению расчет суммы исковых требований, по мимо иных документов, подтверждающих обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.