Как защитить свою интеллектуальную собственность перед передачей её издательству?

Здравствуйте, я планирую издать книгу, но очень боюсь передавать материалы как издательству, так и частному редактору. Могу ли я защитить себя от недобросовестной работы, а также от присвоения написанного кем-либо? На что нужно обращать внимание перед передачей материала в чужие руки? Спасибо за ответ.

, Света, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света! Если Вы являетесь автором данной книги, обезопасить издание произведения поможет заключение лицензионного договора с издательством/частным редактором. Согласно статьи 1286 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В договоре должны быть оговорены пределы использования Вашего произведения, срок, тираж издания и т.д. Исключительное право на произведение при этом остается у Вас. Также обязательно следует учесть положения статьи 1287 ГК РФ, согласно которым издатель обязан начать издание произведения не позднее срока, устанавливаемого в договоре — если данное условие будет нарушено, Вы будете вправе отказаться от договора. На самом деле нюансов  довольно много, поэтому за разработкой договора я рекомендовала бы Вам обратиться к юристу. Если у Вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

С уважением, Татьяна.