Что означает ликвидация и закрытие ИП в данном случае?

Хочу закрыть своё ИП. В Связи с этим вопрос. Закрытие ИП и ликвидация предприятия - это одно и то же? Или это разные вещи?Или возможны варианты

, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Не совсем. Да, в обоих случаях это прекращение деятельности, но процедуры разные.

Так, при ликвидации предприятия исчезает участник гражданского оборота, а при прекращении деятельности ИП, сам-то человек, имеющий статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, никуда не исчезает, просто перестает вступать в правоотношения с другими участниками гражданского оборота в качестве ИП, соответственно, теряет определенные преимущества этого статуса (налогообложение   например)

В плане процедур прекращения деятельности ИП и организации — с ИП все намного проще. Погашаете долги перед бюджетами и фондами (налоги, взносы), на всякий случае запрашиваете сверки у этих органов, подаете в ФНС заявление по форме 24001, его даже заверять у нотариуса не надо, и через 5 рабочих дней ИП должно быть прекращено.

Добрый день! Почему 24001? ИП же не изменения вносит, а закрывается. Тут должно подавать заявление Р26001. И ИП закрывается вне зависимости от наличия долга перед бюджетом.

Ой, спасибо за поправку!

Но насчет долгов, в крымских ФНС например отказывают