8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает ликвидация и закрытие ИП в данном случае?

Хочу закрыть своё ИП. В Связи с этим вопрос. Закрытие ИП и ликвидация предприятия - это одно и то же? Или это разные вещи?Или возможны варианты

, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Не совсем. Да, в обоих случаях это прекращение деятельности, но процедуры разные.

Так, при ликвидации предприятия исчезает участник гражданского оборота, а при прекращении деятельности ИП, сам-то человек, имеющий статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, никуда не исчезает, просто перестает вступать в правоотношения с другими участниками гражданского оборота в качестве ИП, соответственно, теряет определенные преимущества этого статуса (налогообложение   например)

В плане процедур прекращения деятельности ИП и организации — с ИП все намного проще. Погашаете долги перед бюджетами и фондами (налоги, взносы), на всякий случае запрашиваете сверки у этих органов, подаете в ФНС заявление по форме 24001, его даже заверять у нотариуса не надо, и через 5 рабочих дней ИП должно быть прекращено.

1
0
1
0

Добрый день! Почему 24001? ИП же не изменения вносит, а закрывается. Тут должно подавать заявление Р26001. И ИП закрывается вне зависимости от наличия долга перед бюджетом.

0
0
0
0

Ой, спасибо за поправку!

Но насчет долгов, в крымских ФНС например отказывают

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
, вопрос №4080793, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018