Могу ли я спокойно приобрести квартиру, если есть долги у моего молодого человека?

дравствуйте, собираюсь покупать квартиру и оформлять на себя, при этом встречаюсь с парнем у которого большие долги по кредитам.С ним проживать не собираюсь, но если он будет приходить в гости,соседи могут подтвердить как сожительство. А гражданский брак приравнивается как официальный, боюсь что могу потерять квартиру за его долги

, Евгения Тихонова, г. Орел
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Евгения. Гражданский брак не является официальным, это не правовой термин и его придумали люди, не имеющие юридического образования. Брак бывает только зарегистрированным в органах ЗАГС, иначе не было бы смысла в этих органах. К счастью, в законодательном органе нашей страны много юристов, которые не позволили провести такие законопроекты, они бы подорвали сущность Семейного кодекса РФ. Вы, не состоя в браке, никак не отвечаете по долгам Вашего парня. Даже вступая в брак, все, что нажито до брака, включая долги, не является совместным имуществом + можно заключить брачный договор и установить раздельное владение имуществом на период брака. Поэтому для Вас нет никаких рисков, не переживайте.