Как сделать попечителем отчима, если не хочешь, чтобы была бабушка?

Здравствуйте. У меня случилась беда, моя мама умерла, отца нету. Есть отчим, но с матерью они развелись до ёё смерти. Есть бабушка которая собирается оформить попечительство, так как мне 16 лет. Если я не хочу чтобы моим попечителем была бабушка, а хочу чтобы был отчим что для этого нужно?

, Денис, г. Вышний Волочек
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с п.4  ст. 145 СК РФ Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Т. е. ваше мнение должно учитываться.