Будет ли предоставлен перерасчет дней в СИЗО?

Коснемся ли мы перерасчета дней в сизо за 1.5 , освобождаемся уже в ноябре , ст 158 ч 2 , 158 ч 1 , 161.2 и 161.1

, юлия, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Коснутся, если не попадете в исключения, которые предусмотрены в данном законе

Кого не коснутся новые правила перезачета сроков— осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;— пожизненно осужденных и тех, кому смертная казнь заменена на лишение свободы;— заключенных, у которых есть дисциплинарные взыскания;— осужденных по статьям УК о теракте, содействии и публичным призывам к терроризму, прохождении обучения в целях террористической деятельности, создании террористического сообщества или организации; акте международного терроризма;— осужденных за захват заложников — организованной группой или повлекший тяжкие последствия (например, смерть человека);— осужденных за захват воздушного судна в террористических целях;— осужденных за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков в крупном и особо крупном размере; сбыт, производство, хищение и вымогательство наркотиков в любом размере;— осужденных за госизмену и шпионаж;— осужденных за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж или нападение на лицо или учреждение под международной защитой, если они сопряжены с террористической деятельностью.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/20/...

юлия
Клиент, г. Пермь
Нет мы не попадаем под ваше описание, то есть мы можем рассчитывать не на ноябрь а на конец сентбря, в сизо были 2 или 3 месяца не помню

Да, должны пересчитать. В данный случае закон имеет обратную силу