Что можно предпринять для сохранения сарая от сноса?

Являюсь собственником сарая подлежащему сносу вместе с другими сараями, находящиеся по признанию отдела ГО и ЧС Администрации города в аварийном состоянии. Старший по дому собрал подписи су других жильцов дома в поддержку сноса, т.к. как и он он не пользуется ими. Я ответил отказом, т.к. использую сарай для хранения своих вещей. Сараи были приложением к квартирам как угольные и дровяные склады для отопления квартир, находятся на муниципальной земле. Снос сараев будет производить управляющая компания за счёт жильцов дома. Что можно предпринять для сохранения сарая от сноса? Насколько законна является процедура сноса и очистки от строительного мусора за счёт жителей дома, если земля муниципальная, а не общедомовая собственность, строили сараи не жители, а прилагались к квартирам? Спасибо.

, Вячеслав, г. Киржач
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:

Что можно предпринять для сохранения сарая от сноса?

Жальцам дома нужно обратиться в администрацию поселения с просьбой разобраться в проблеме и, по возможности, отменить снос сараев. Учитывая, что сараи строились не самими жильцами дома, а были приложением к квартирам и расположены на муниципальной земле, то снос их возможен не за счёт жильцов, а за счёт администрации поселения, которому принадлежит земля. К требованиям управляющей компании об оплате жильцами расходов по сносу сараев ни в какие логические рамки не вход. Не вы строили сари, не вы являетесь инициаторами их сноса. Отсюда и вывод: Вы не должны оплачивать расходы по сносу сараев.