Возможно ли дарение дома отцом сыну от первого брака без согласия супруги второго брака?

Дом приобретен во время первого брака, после смерти супруги хозяин снова женится и оформляет дом в собственность. Сейчас он желает оформить дарственную на дом сыну от первого брака. Необходимо ли согласие супруги на дарение дома?

, Валентина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

снова женится и оформляет дом в собственность

Валентина

А во время первого брака дом не был оформлен в собственность?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Валентина

Не нужно, поскольку дом не является совместно нажитым имуществом

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.