Имею ли я право на получение красного аттестата за 9 класс?

Все оценки за 9 класс - 5, за ОГЭ - все 5, за предметы, которые мы изучали раньше, но не изучали в 9 классе (музыка, ИЗО, технология) - тоже все 5, то есть, в аттестате все оценки - 5. Но мне выдали не красный аттестат с отличием, а обычный фиолетовый, объяснив это тем, что я не была отличницей в 7 классе. Правильно ли это, или я должна была получить красный аттестат?

, Юля, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, как Вы учились в 7 классе, никакого отношения к аттестату не имеет, за

исключением тех предметов, которые закончились в 7 классе, напр. ИЗО.

 в графе «Итоговая отметка» в аттестате
по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,