Как заменить паспорт в 45 лет в данном случае?

Суть вопроса в следующем: 45 лет необходимо заменить общегражданский паспорт - проблема в том, что я разведен в судебном порядке в 2013г., а свидетельства о расторжении брака не имею. Взял выписку о решении суда о расторжении брака, предоставил в ЗАГС, оплатил Госпошлину, но выдать свидетельство о расторжении брака и установить отметку в паспорте сделать отказались, ссылаясь на то, что мой паспорт просрочен (дата рождения 09.06.1973), хотя я понимаю что дается 1 месяц на переоформление (т. е, по сути, паспорт действующий, до подачи заявления о замене). Посоветовали обратиться в МФЦ, но ведь и там потребуют либо свидетельство о браке или его расторжении, коих у меня нет, как мне действовать, подскажите пожалуйста!

, Владимир, г. Волгоград
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Владимир!

Сдавайте все эти документы, в том числе и отказ ЗАГСа в МФЦ вместе с заявлением о перемене паспорта.

С уважением, Татьяна