Какой предусмотрен порядок подачи кассационной жалобы?

Добрый день.

Некоторое время назад подал исковое заявление по закону «О Защите Прав Потребителей» в один из районных судов города Москвы, где мне было отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, после чего мной была подана апелляционная жалоба в Московский городской суд. 04 мая 2018 г. суд апелляционной инстанции вынес определение, которым частично отменил решение суда первой инстанции. Однако, решение суда апелляционной инстанции в полной мере меня не устроило, поэтому собираюсь подавать кассационную жалобу.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос, кассационную жалобу я должен подавать в Президиум Московского городского суда или же могу ее направить сразу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? В случае если я направлю жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, столкнусь ли я с какими-либо ограничениями?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас теперь жалоба в Президиум МГС и потом только в ВС РФ. В Верховном суде у вас ее вернут обратно, т.к. не приложен ответ Президиума МГС.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ст. 377 ГПК РФ.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Порядок подачи кассационных жалоб определён ст. 377 ГПК РФ:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

В Вашем случае жалобу надо подавать непосредственно в Президиум Московского городского суда, при нарушении правил подсудности при подаче жалобы она может быть возвращена.