Можно ли получить через суд компенсацию за то, что договор не выполнен в срок?

Здравствуйте!

Закзаал мотоцикл из Японии. Заключил договор с подрядчиком, который обязуется доставить его.

30 рабочих дней был срок, прошло уже 2 месяца календарных и мотоцикла нет. На руках есть только какие-то его фото якобы из Японии и из Владивостока. Но никаких трек-номеров или накладных или ПТС после растоможки на руках нету.

Подрядчик на связи, но стабильно кормит обещаниями, что вот-вот будет, но вот-вот это не наступает. Сначала там якобы тайфун был и задержка из-за этого(потребовал подтверждения, так и не получил их). Потом там то тут то там какие-то задержки...

Хочу понять, могу ли я получить какое-то возмещение за задержку доставки мотоцикла? И что вообще будет в случае, если мотоцикл просто не доедет?

В приложении договор

  • Договор Япония
    .pdf
, Nikita Atuchin, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Никита, доброго времени суток. В данном случае вам следует направить в адрес исполнителя письменную претензию с требованием исполнить договор или вернуть денежные средства. Обязательно направьте заказным письмом, чтобы в дальнейшем можно было доказать факт исполнения вами претензионного порядке. Если ответа на данную претензию не будет, исполнитель не выполнит принятые на себя обязательства, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате переданной суммы, а также уплаты вам неустойки. В случае необходимости, обратитесь к юристу для предоставления ваших интересов  в суде.

Михаил Никульшин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Взыскиваете законную пеню через суд за просроченное количество дней поставки.

Если товар не будет доставлен, то пишите претензию поставщику о возврате уплаченных сумм ввиду не исполнения договора. Если начнет увиливать, то через суд.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Договор не заполнен. Залог внесён, акт согласования подписан? Сколько денег оплачено всего?