Можно ли обжаловать в гражданском суде заключение медэксперта?

Можно ли обжаловать в гражданском суде заключение медэксперта, полученное на основе постановления дознавателя?

, Нина, г. Зеленодольск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, для полноты ответа необходимо знать в чем суть гражданского спора по которому идет дело.

Но по общему правилу при наличии сомнений в экспертизе суд вправе назначить повторную экспертизу (статья 87 Гражданского процессуального кодекса РФ). Следовательно как вариант ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Кроме того, уточните это заключение уже приобщено к делу как доказательство или только поступило ходатайство о приобщении к доказательствам.

Если речь идет об административном процессе или уголовном то порядок обжалования будет другой, однако уточните о каком процессе идет речь?

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Андрей

Спасибо за ваш ответ. Извиняюсь, что не предоставила необходимую информацию сразу.

Моя внучка нанесла мне травмы, после которых я лечилась в больнице 22 дня. Дознаватель назначил медэкспертизу. Медэксперт меня не осматривал, медицинские исследования не проводил и написал заключение, что у меня травм нет и не было. Я зарегистрировала в полиции ходатайство о проведении дополнительной медэкспертизы. Дополнительную медэкспертизу провел тот же медэксперт, не приглашая меня на медэкспертизу. Медэксперт не прововдил мой осмотр, так как я даже не была извещена об этой медэкспертизе. На основании ложных медэкспертиз дознаватель постановлением отказал в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала в суде. Суд решил обязать полицию провести расследование. Дознаватель снова отказал в возбуждении уголовного дела и этот круговорот событий происходит уже по девятому кругу с октября 2016 года.

Я зарегистрировала гражданский иск о признании заключений медэксперта недействительными и обосновала свои доводы достоверными доказательствами. Суд отказал в принятии моего иска, мотивируя, что «заявленные истцом требования не могут быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства, поскольку указанные правоотношения урегулированы нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства.»

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации требование о признании недействительным заключений медэксперта не были урегулированы нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, так как уголовное дело не было возбуждено и заключения медэксперта не рассмативались в суде?

Нина, спасибо за уточнение.

Ссылка суда на то, что заявленные требования должны рассматриваться в рамках уголовного судопроизводства обоснованы на нормах законах.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ судебная медицинская экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела, что и было сделано дознавателем при решение вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того была повторная экспертиза также в рамках вопроса о возбуждении уголовного дела ( это закреплено  в части 4 ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

 Так как решался вопрос о возбуждении уголовного дела то и экспертиза проводилась в рамках уголовного судопроизводства. В гражданском процессе другой порядок назначения и проведения экспертизы в отличие от уголовного.

Поэтому как вариант: обращение в прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела.