Смена фамилии ребенку

здравствуйте !Сыну исполнилось 14 лет он не хочет иметь фамилию биологического отца есть согласие на усыновление другим лицом от 2012 г. или нужно новое согласие? мой сын хочет поминять фамилию и отчество на фамилию и отчество моего мужа (отчима).подскажите пожалуйста как писать иск если неизвестиен адрес ответчика и он не принимает участие 11 лет?

, элеонора, г. Хабаровск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

есть согласие на усыновление другим лицом от 2012 г.

Усыновление было произведено?

Если усыновления не было и биологический отец сохраняет сои родительские права, то смена фамилии ребенка без его согласия возможна только в судебном порядке

подскажите пожалуйста как писать иск если неизвестиен адрес ответчика

Вы можете указать в иске последний известный вам адрес ответчика, а суд сделает запрос, узнает его текущий адрес и уведомит по текущему адресу

и он не принимает участие 11 лет?

Это придется так же доказывать

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Как по-вашему, будет ли отец противиться смене фамилии или ему это безразлично?

Есть ли у него задолженность по алиментам?

элеонора
Клиент, г. Хабаровск

я единственное знаю что он пьет.алименты  не платил вообще

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

Согласно  действующему законодательству, смена фамилии возможна при согласии  родителей, т.е. и отца в том числе, соответственно если у ребенка имеется отец по документам, его согласие по закону необходимо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,производится при наличии согласия обоих родителей

Поэтому, если биологический отец, не выполняет свои обязанности по содержанию ребенка и его воспитанию, если не уплачивает алименты, целесообразнее его  лишить родительских прав, о после чего только с Вашего одного согласия можно будет поменять ребенку фамилию.

Для лишения его родительских прав, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, в порядке предусмотренном законодательством, при этом стоит отметить, что лишение его родительских прав не снимает с него обязанность по закону по содержанию своего ребенка.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;