8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можем ли перейти на Патент с нашим видом деятельности?

У нас небольшая компания. Мы осуществляем помощь в подготовке дипломных работ для студентов. В договоре, который заключается с клиентом, эта услуга называется "помощь в подготовке материалов для написания научно-исследовательской работы на тему....". Работаем по УСН 6%.

Вопрос. Скажите можем ли мы перейти на Патент? Более менее подходит статья "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". В целом, сам договор и подачу информации на сайте можно изменить, в этом нет проблемы.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос. Скажите можем ли мы перейти на Патент?

Под патент ваш вид деятельности будет попадать именно в том случае, если предмет договора будет связан именно с курсами и репетиторством. Подготовка материалов — это скорее консультационные или информационные услуги. Поэтому в таком виде этот вид деятельности под патент не попадает.

Еще не забывайте, что на патент может перейти только ИП. Вы пишите, что у вас компания, что подразумевает, что это ООО или какое-либо другое юрлицо. Юрлицо применять патентную систему не может. 

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

да, у меня ИП и у меня работаю люди. в таком виде патент не возможен? 

Да, возможен. Если у вас не более 15 работников. 

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый вечер! Перечень видов деятельности при осуществлении которых возможно применение патентной системы налогообложения определен ч. 2 ст. 346.43 НК РФ. В том числе в указанном перечне есть

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

из описания Ваш вид деятельности вполне можно рассматривать как например репетиторство с учетом возможности правильно сформулировать договор поэтому если под «мы» подразумевается ИП с работниками (или без) вполне можно применять ПСН. ЮЛ ПСН не может применять в принципе

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можете ли вы более детально изучить вопрос?

У меня ИП, официально устроен 1 человек. 

Вы можете изучить договор и переформулировать подачу? 

Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018