Можем ли перейти на Патент с нашим видом деятельности?

У нас небольшая компания. Мы осуществляем помощь в подготовке дипломных работ для студентов. В договоре, который заключается с клиентом, эта услуга называется "помощь в подготовке материалов для написания научно-исследовательской работы на тему....". Работаем по УСН 6%.

Вопрос. Скажите можем ли мы перейти на Патент? Более менее подходит статья "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". В целом, сам договор и подачу информации на сайте можно изменить, в этом нет проблемы.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос. Скажите можем ли мы перейти на Патент?

Под патент ваш вид деятельности будет попадать именно в том случае, если предмет договора будет связан именно с курсами и репетиторством. Подготовка материалов — это скорее консультационные или информационные услуги. Поэтому в таком виде этот вид деятельности под патент не попадает.

Еще не забывайте, что на патент может перейти только ИП. Вы пишите, что у вас компания, что подразумевает, что это ООО или какое-либо другое юрлицо. Юрлицо применять патентную систему не может.

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Сергей
Клиент, г. Москва

да, у меня ИП и у меня работаю люди. в таком виде патент не возможен?

Да, возможен. Если у вас не более 15 работников.

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Перечень видов деятельности при осуществлении которых возможно применение патентной системы налогообложения определен ч. 2 ст. 346.43 НК РФ. В том числе в указанном перечне есть

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

из описания Ваш вид деятельности вполне можно рассматривать как например репетиторство с учетом возможности правильно сформулировать договор поэтому если под «мы» подразумевается ИП с работниками (или без) вполне можно применять ПСН. ЮЛ ПСН не может применять в принципе

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можете ли вы более детально изучить вопрос?

У меня ИП, официально устроен 1 человек.

Вы можете изучить договор и переформулировать подачу?