Законно ли нас лишают водительских прав по алкотестеру?

Повёл себя как дитя . Перед прохождением . Порасписывался . Порасписывался думая что это протокол за другое правонарушение , за которое и остановили . Проверили на алкотестере он показал инспектр отказался сопроводить меня в мед учереждение хоть я и не соглашался с показаниями . При понятых же я отказывался от прохождения и сразу настаивал на прохождении освидетельствования в мед учереждении . После этого ещё протокол не отдавали в течении часа чтобы я не успел на независимую экспертизу . Успел в течении 2 часов сделать все нули . Какие шансы ? . И есть желание большое подать на инспектора не просто жалобу в прокуратуру а в суд . Каковы шансы в этом деле ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, для объективного суждения о перспективах дела нужно ознакомиться с материалами, составленными сотрудниками ДПС.

Сразу хочу предупредить, что в любом случае перспективы по подобного рода делам скорее печальные, т.к. за управление в состоянии опьянения, а также за отказ от освидетельствования суды лишают не глядя, отбиться по каким-либо формальным нарушениям крайне сложно, на первые две инстанции надежды точно никакой.

Из представленных Вами вводных некоторую надежду даёт допрос понятых в судебном заседании, может и расскажут что-то интересное, также предметом рассмотрения могут стать показания алкотестера и нулевой результат освидетельствования, проведённого Вами через некоторое время, необходимо мнение специалиста.

Может быть, и удастся собрать из всего этого какую-либо позицию защиты.

Если в ходе рассмотрения дела судами будут установлены факты, дающие основания предполагать совершение инспектором нарушения, можно будет вести речь о привлечении его к ответственности.