Что мне делать, если я не могу выплатить долг по микрозайму?

Взял в микрозайме 12000 но оплатить не смог даже проценты т.к уволили с работы...

Прошло 3 месяца.

Долг вырос на 42900 тр.

Я пришёл оплатить эту сумму но мне сказали что мой долг продали коллекторам.

И теперь коллекторы звонят угрожают родственникам и т.д.

И требуют отдать им 85000тр.

Что делать?

, Виктор, г. Мурманск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо жаловаться на незаконные действия коллекторов в прокуратуру, укажите в жалобе все обстоятельства, а также то, что Вам не поступало уведомление об уступке, проценты не соответствуют закону, расчеты Вам не предоставлены, а родственникам, которым поступили угрозы, необходимо пойти в полицию и сообщить об угрозах во всех красках и подробностях, требовать провести проверку и привлечь виновных к ответственности, также говорить, что расценивают угрозы как реальные и боятся за жизнь и здоровье. Если Вам лично дозвонятся коллекторы, скажите, что разговор записываете, задолженность будете платить на основании решения суда, пусть обращаются в суд, если коллекторы обратятся в суд — заявите разногласия в отношении суммы долга и процентов в целях их уменьшения. Коллекторы не вправе требовать впустить их домой, при любой их явке вызывайте полицию на всякий случай, поскольку эти коллекторы — просто бандиты, нормальные коллекторы действуют по закону, а те, что пытаются получить с Вас долг, торопятся в колонию.

Также Советую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, со статьями с 4 по 9 для знания Ваших прав. http://www.consultant.ru/docum...

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктор! Порядок действий простой, а именно: ничего не бойтесь, посылайте их на три буквы — в суд! Также направьте в адрес кредитора (коллекторов) заявление об отказе от взаимодействия и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, сразу все звонки и угрозы прекратятся. Для верности направьте еще жалобу в прокуратуру. Более того, начните с ними досудебную переписку, это позволит значительно снизить сумму обязательства. Готов помочь в решении Вашего вопроса. И да, действительно не бойтесь, есть опыт общения с данной компанией, Вам будут обещать облить Вас и семью кислотой, съесть заживо и т.п. Опыт общения с данной компанией имеется.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В любом случае деньги вы должны отдать финансовую организцию. Но максимум 30000 р. С вашей суммы кредита суд больше не взыщет. Ради эксперимента. Попробуйте с двумя свидетелями прийти в организацию, в которой вам выдали займ и погасить его, хоть частично, без даже процентов. Т.к. с ваших слов кредитная организация отказывается с вас принимать деньги, то составьте соответствующий акт об отказе кредитора принимать денежные средства, лучше ещё на видео снимите. Также до этого мероприятия стоит ознакомиться с договором об уступки прав требования. Обычно коллекторам передают право на судебное требование, т.е. коллекторы деньги не принимают, они только информируют о долге и рекомендуют погасить у кредитора, потом только судебная стадия. Вероятно вы получите судебный приказ, отменяйте его и предоставьте доказательства об отказе принятия кредитной организацией денежных средств. Можете рассчитывать либо невыплату долга или все же придется заплатить долг но не более чем в двойном размере, максимум в тройном размере.