8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какая это доверенность?

Товарищи юристы, посмотрите пожалуйста данную доверенность. Внимательно проанализируйте и ответьте на вопросы - 1) какая это доверенность : генеральная, специальная?. 2) Конкретизирует ли данная доверенность определенное дело? 3) Может ли данная доверенность подтверждать заключение договора на оказание юридических услуг? 4) Входит ли трата на данную доверенность в судебные издержки?

  • img017
    .jpg
  • img018
    .jpg
, Марина Киселёва, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

1.  Такого понятия как генеральная доверенность нет.  Это универсальная доверенность, в том числе на ведение дел в судах.

2. В данной доверенности не оговаривается конкретное дело, которое поручается представителю.

3. Выдача данной доверенности не подтверждает заключение договора на ведение конкретного дела, но может это подтверждать при ведении определенного дела представителем по поручению доверителя.

4.  Оплата данной доверенности не подлежит компенсации как судебные расходы, так как является универсальной а не конкретной, то есть она выдана не для одного конкретного дела в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

2.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина,

1) это генеральная доверенность -поскольку в ней очень широкий круг полномочий для многих гос органов, не только для суда.( в теории права разграничивают такую доверенность -но в гк такого понятия нет)

2) данная доверенность не конкретизирует какое то дело, поскольку спектр полномочий широк и конкретное дело не поименовано в ней.

3) данная доверенность подтверждает лишь полномочие лица (право) на участие в судебном заседании например.

а для возмещение судебных издержек -надо представить в суд квитанцию и сам договор об оказании юр услуг (желательно) если в квитанции указано соглашение и по какому делу, то этого судье часто достаточно.

4) вопрос неоднозначный, поскольку спорный,  конкретное дело не поименовано, поэтому расходы на доверенность будут на усмотрении суда, если дата составления доверенности близка к судебному делу и она есть в материалах дела, то может и удовлетворить данные расходы, но большая вероятность отказа- суд не будет разграничивать полномочия в доверенности и расходы на нее.

1
0
1
0
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Александр, а в смешанном типе договора об оказании юридических услуг (там же и представительство в суде) должно быть обязательно указано в шапке на каком основании действовал представитель? Имею в виду так и указание и номера и даты данной доверенности. Ведь основание полномочий должны быть указаны?

в договоре не обязательно указывать саму доверенность. на усмотрение сторон, чаще такого нет в договоре.

Тут вся сложность в том, что договор на юр услуг у вас общий на всё, доверенность общая на всё.

Был в моей практике случай, где договор был на 3 млн на все действия и доверенность общая. суд присудил по моему какую -то мизерную сумму, поскольку фактически адвокат участвовал в суде, иск и жалобы писал- то есть работу вел, а значит и расходы клиента есть, суд исходил из фактически оказанных услуг и работ адвоката.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 1

) какая это доверенность: генеральная, специальная?

Глава 10 ГК РФ о определяет нормы о представительстве и доверенности. п. 1 ст. 185 ГК РФ  говорит о том, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для его представительства перед иными субъектами.

действующие законодательство не разделяет доверенности на генеральный и специальный. 

В практике под «генеральной доверенностью» понимается доверенность с  таким же объемом правомочий, какими обладает сам доверитель. Доверенность в прикреплённом файле нельзя назвать «генеральной», данная доверенность не позволяет поверенному получить присужденное имущество. Также доверенность нельзя назвать «специальной», поскольку уполномочивает не на конкретное дело. 

 2) Конкретизирует ли данная доверенность определенное дело? 

Нет, в доверенности не указанно на конкретное дело. 

3) Может ли данная доверенность подтверждать заключение договора на оказание юридических услуг?

Нет, из доверенности не усматривается. Должен быть отдельный  договор на оказание услуг. 

 4) Входит ли трата на данную доверенность в судебные издержки?

Нет, поскольку не конкретизирует дело на которое она выдана

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести, его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства, по доверенности
Здравствуйте,официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести ,его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства,по доверенности!Дети конечно его,но законно ли это и у кого будут брать ДНК если он безвести пропал
, вопрос №4092713, Маша, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018