Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Когда вступает в законную силу решение апелляционной инстанции?
Здравствуйте?Выиграли два суда .Когда вступает решение суда 1 инстанции в законную силу после вынесения аппеляционного определения 2 инстанции?
, Tatiana, г. Москва
Олег Горбунов
Добрый день
Когда вступает решение суда 1 инстанции в законную силу после вынесения аппеляционного определения 2 инстанции?
Со дня вынесения определения судом апелляционной инстанции
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Похожие вопросы
Юристы, вопрос ко всем может кто то знает как поступить нам?
юристы,вопрос ко всем может кто то знает как поступить нам?
1.дело уголовное ч 1 ст118, наша позиция вынести оправдательный приговор нет события преступления, доказательств нет приговор вынесли только на показаниях потерпевшей, 2. Дело было в аппеляционной инстанции, 11.12.25 г, суд апелляционный обязательные работы уменьшил,
3.19.01.26 г мы от осужденного, подали кассационную жалобу , мы с нижегородской области
4.20.02.26 звонит секретарь с мирового и пришлашает придти и где то расписаться.
5.я думаю, что по закону,осужденный не должен ни где расписываться для того чтоб отправить дело в кассацию.Тут какой то подвох.суд старается все млелать ,чтоб дело не ушло или чтоб дело в кассации забраковали .
6 Разве есть закон ,чтоб осужденный ,после аступления в законную силу, гле то в деле расписывался ? Я не юрист, но думаю что то тут не так.
Если кто то знает,напишите, должен ли осужденный, который отбывает срок наказания а это обязательные работы,должен придти в мировой и под сем то расписаться?
То есть одна выплата в тдс покроет 4 месяца, что значительно для материального содержания ребёнка Правомерно ли решение апелляции и на чем основано?
Здравствуйте.
Как считаете, может ли апелляционный суд, оставив в силе решение суда первой инстанции об изменении способа взыскания алимеетов с 1/4 на твёрдую сумму, , отменить его "немедленное исполнение" если заявитель апелляционной жалобы об этом не ходатайствлвал? Твердая уже взыскана за 4 месяца, от решения об изменении, теперь грозит перерасчёт по 1/4 за этот период, до вступления в силу апелляции, и лишь после в твёрдой сумме. Справка о з/п в 20т.руб. у должника от ИП, ″нарисована″, реальный доход значительно выше, тк должник дальнобойщик, и размер алиментов будет 5 000 руб. В т.д.сумме принято в размере 20 000. То есть одна выплата в тдс покроет 4 месяца, что значительно для материального содержания ребёнка Правомерно ли решение апелляции и на чем основано? Стоит ли идти в кассацию?
Подскажите пожалуйста, по новым правилам, я подаю ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по новым правилам, я подаю ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы и саму жалобу в суд апелляционной инстанции , а копии жалобы и ходатайства мне надо направлять другой стороне по делу или эти копии по числу участников тоже в суд направить ?
Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Истцу 05.02.2026 выдали решение суда, которое НЕ вступило в законную силу
Добрый день! 12.12.2025 года судья вынес решение о взыскание ущерба с управляющей компании. В решение было написано, что на подачу апелляции 30дней и 10 дней т.к. решение заочное. При звонке секретарю судьи дали ответ, что заявления на апелляцию не было. Истцу 05.02.2026 выдали решение суда, которое НЕ вступило в законную силу. Подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс получения решения с отметкой "Решение суда вступило в законную силу"