Добрый день Марина
В соответствии со статьей 81 п. 1 Трудового Кодекса Российской Федерации ликвидация организации(прекращение работы индивидуального предпринимателя) — основание для расторжения договора.
Если происходит ликвидация то это как правило узнается заблаговременно и естественно при ликвидации происходит сокращение персонала, по трудовому законодательству работодатель обязан предупредить персонал о том, что они будут уволены за 2 месяца до этого.
В те же сроки компания должна уведомить о предстоящем событии и Федеральную службу занятости. Если планируется массовое увольнение, то уведомление в ФСЗ необходимо будет отправить за три месяца до непосредственного увольнения.
Нет разницы в связи с чем происходит сокращение.
При увольнении по случаю закрытия фирмы работодатель выплачивает практически все те же самые пособия, что и во время сокращения при ликвидации структурного подразделения. В частности, каждый из сотрудников ликвидируемой компании получит:
зарплату за отработанные дни;
компенсацию неиспользованного отпуска;
выходное пособие.http://glavkniga.ru/situations...
Если Вы думаете что при ликвидации у фирмы не хватит денег то в случае ликвидации есть очередность погашения долгов.
Очередность погашения долгов при ликвидации предприятия регулируется ст. 64 ГК РФ.
Долги перед кредиторами удовлетворяются согласно определенной очередности:
В первую очередь, удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие имеет обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью;
во вторую очередь выплачиваются выходные пособия и оплаты работникам, а также выплата вознаграждений по авторским договорам;
в третью очередь выплачиваются взносы по платежам в бюджет и фонды
в четвертую очередь получают долги остальные кредиторы.https://www.account-sib.ru/liq...