Снятие с учета в военкомате после временного проживания по месту учебы

Добрый день. В данный омент сын заканчивает обучение в Питербурге-защита диплома 25.06.2018, получение диплома 06.07.2018г. Постоянное место жительства Мурманск. В данный момент он находится в военкомате и ему желают вручить повестку на 02.07.2018 (отсрочка по документам университета до 30.06.2018)...имеет ли он права уехать и не получать повестку..... но тогда в военкомате говорят что диплом он не получит.......Как поступить в данной ситуации ему....чтобы он попал в осенний призыв 2018 с Мурманска......Спасибо Александр (aleksandr05melnev@mail.ru)

, Александр, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сын обязан будет явиться по повестке в военкомат, тем более дата явки после окончания отсрочки.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.