Что важнее: уведомление о расторжении договора или новое дополнительное соглашение?

Контрагент направил уведомление о расторжении договора подряда. Однако затем спустя 3 дня подписал доп соглашение о проведении дополнительных работ по основному договору. Вопрос, договор все равно расторгается или доп соглашение делает уведомление о расторжении ничтожным и обязательства по договору продолжают действовать?

, Игорь, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор расторгается — значит и дополнительного соглашения к нему быть не может после его расторжения. Решайте вопрос с контрагентом, выясняйте его позицию по данному вопросу.

Дополнительное соглашение можно не подписывать если не согласны с ним при условии того, что договор расторгать не будете.

на основании ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.