Законна ли продажа информативной документации для уголка потребителя?

Добрый день. Откликнулся на вакансию "курьер", развожу комплекты нормативно-правовой документации для уголка потребителя. При доставке принимаю оплату за комплекты, в конце дня перевожу на карту нанимателя, забирая себе %. В комплекте книжечки по теме защиты прав потребителя (сомневаюсь, что это официальное издание, скорее всего копии, сертификат соответствия с индивидуальным номером без печати, наклейка "курение запрещено") Некоторые предприниматели отказываются, когда доставляю комплекты, ссылаясь на мошенничество. Хотелось бы узнать - законна ли такая деятельность и не помогаю ли я мошенникам своими действиями.

, Руслан, г. Чита
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В том, что «книжечки по теме защиты прав потребителя» являются копией какого-либо официального издания или произведены кустарным способом не является нарушением. А вот сертификат соответствия выдается органом сертификации и его подделка может преследоваться по закону. С другой стороны, если копии сертификатов, которые Вы развозите являются копиями действительного сертификата, то ничего противозаконного в этом нет.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
«О техническом регулировании»

Статья 25. Обязательная сертификация
2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Если такие сертификаты поддельные, то привлечь к ответственности за распространение таких сертификатов по ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

довольно сложно, т.к. какое-либо право они не представляют, а только лишь подтверждают.

Беспокоиться Вам не о чем.

Удачи!