8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Срок обращения в суд для возврата денег

в 2007 г. знакомая уговорила меня быть поручителем.она заплатила несколько месяцев и больше не платила. по решению суда с меня удержали с зарплаты и с пенсии всю задолженность. в сентябре 2010г.все заплачено.обращалась к ней - обещала частями вернуть,но так и нет ничего.есть справка от судебного пристава о возврате мною всей суммы (126000руб).

, любовь, д. Пинега
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

У Вас имеются все основания (и, как я понял, доказательства) взыскать погашенную Вами сумму с знакомой. Обращайтесь в суд о взыскании всей суммы  и понесенных Вами в этой связи расходов.

Только не пропустите срок исковой давности (3 года со дня возникновения права на иск).

0
0
0
0

Я понял так, что в сентябре 2010 г. погасили долг знакомой. Следовательно, право на иск у Вас возникло в сентябре 2010 года. Торопитесь, сегодня 31 августа. У Вас осталось очень мало времени.

1
0
1
0

«срока исковой давности не влияет на Ваше право обратиться в суд за взысканием».

На право обращения в суд не влияет — это так. Но ответчик заявит ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском срока исковой давности и суд обязан будет применить этот срок. 

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соотвествии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
 1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в
том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель
также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,
выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.

Срок исковой давности 3 года и данный срок начинается течь в момент исполнения Вами судебного решения. Таким образом, если Вы погасили долг в сентябре 2010 года, то срок истекает в сентябре 2013 года.

Сегодня только 1 сентября, может успеете?

Если пропустите, то все равно можете обратиться в суд, суд дело примет к производству. Если ответчик не заявит о пропуске срока на судебном заседании, то суд будет рассматривать дело по существу.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Любовь

Как верно сказал выше коллега срок исковой давности составляет в данном случае 3 года. По регрессным обязательствам (к коим относится возврат поручителем денежных средств, уплаченных за должника) течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. То есть с сентября 2013 года, с момента погашения обязательства в полном объеме. Так что тянуть с подачей заявления не стоит. 

Так же в соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. То есть помимо основного долга вы имеете право взыскать так же проценты за пользование чужими денежными средствами. Главное сейчас установить точную дату исполнения основного обязательства и не пропустить срок.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Любовь!

Вы можете в порядке регресса взыскать выплаченную за должника сумму займа.

Срок исковой давности в данном случае будет применяться только по заявлению стороны (ответчика), сам по себе пропуск срока исковой давности не влияет на Ваше право обратиться в суд за взысканием. 

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Как указали, срок исковой давности в данном случае составляет три года. Он начал течь с момента уплаты Вами сумм долга за должника. Поэтому у Вас очень мало времени. Но сейчас если сроки поджимают, можно подать краткое исковое, чтобы сроки не пропустить, а потом ее дополнить

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

 В соответствии со ст.365 и ст.366 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Данные  правила применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

То есть, если ВЫ исполнили обязательство Должника перед кредитором, то Вы вправе требовать  возмещения должником всех Ваших убытков, если иное не установлено Вашим договором. 

Согласно ст.196 и ст.200 ГК РФ 

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

То есть, Если Должник не исполнял своего обязательства, то у Вас не возникло право регрессного требования и  течение исковой давности для Вас начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.   В Вашем случае таким моментом  является  время, когда Должник не выполнил своего обещания возместить Ваши убытки добровольно.Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о взыскании уплаченной суммы и всех Ваших убытков. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки
Здравствуйте! Приобрела смартфон на озоне, мне он не подошёл. На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки. Законно ли это. Ведь на странице указанно срок возврата 7 дней.
, вопрос №4059706, фатима, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.09.2013