8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Военкомат, прописка при официальном трудоустройстве

Здравствуйте. Хочу ТОЧНО знать, дайте мне, пожалуйста, 100% ТОЧНЫЙ ОТВЕТ , в какой именно военкомат(там где я прописан в другом регионе или в местный ближайший , куда я приехал с другого региона) работодатель посылает данные о своих работниках о военнобъязаности, или любые данные при официальном трудоустройстве ? И если работодатель посылает данные в местный ВК , может ли местный ВК запросить меня сделать регистрацию по месту пребывания и поставиться на учет по месту пребывания(при том что я хочу остаться и останусь на работе в другом регионе больше 90 дней) ? В конечном итоге у меня будет 100% уверенность в том что я не буду связан с местным ВК , и этот местный ВК не запросит у меня ничего , ни прийти на призыв , ни поставиться на учет , ни сделать регистрацию по месту пребывания? И как в целом официальное трудоустройство связано с регистрацией по месту пребывания?

Показать полностью
, игорь, г. Кохма
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

Выбирать где Вам регистрироваться или нет только Вам,, т.е. военкомат не вправе требовать у Вас регистрацию, в том числе и по месту пребывания, это не их полномочия.

Что касается организации работодателя, то должностное лицо которое ведет учет граждан военнообязанных, подает необходимые сведения по месту Вашего жительства или месту временной регистрации, которое у Вас имеется на данный момент.

0
0
0
0

Так согласно «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) следует:

29. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

направляют в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций), согласно приложению N 9 к настоящим Методическим рекомендациям. 

В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований или органы местного самоуправления;
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно ответственное должностное лицо руководствуясь представленными Вами при приеме на работу сведениями выполняет необходимые мероприятия согласно уже имеющейся регистрации путем направления сведений в военкомат по месту регистрации постоянной — место жительства, либо временной 0 пребывания.

0
0
0
0
В конечном итоге у меня будет 100% уверенность в том что я не буду связан с местным ВК

Соответственно если у Вас регистрация не по месту нахождения работодателя, с местным военкоматом Вы не будете связаны, организация обязана направлять сведения в военкомат по месту Вашей регистрации., постоянной либо временной.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Хочу ТОЧНО знать, дайте мне, пожалуйста, 100% ТОЧНЫЙ ОТВЕТ, в какой именно военкомат(там где я прописан в другом регионе или в местный ближайший, куда я приехал с другого региона) работодатель посылает данные о своих работниках о военнобъязаности, или любые данные при официальном трудоустройстве ?

игорь

В постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано, что 

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). В случае необходимости, адля призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

Поскольку по общему правилу, закрепленному в том же Положении о воинском учете, гражданин РФ должен состоять на учете по месту жительства, а при выезде из него на срок более 3 месяцев по месту пребывания — то оправка сведений осуществляется с учетом данного срока.

Если Вы не представили при трудоустройстве документы о регистрации по месту пребывания — то сведения в отношении Вас направляются в РВК по месту жительства, если из документов о регистрации по месту пребывания следует, что Вы зарегистрированы там более чем 90 дней — то отправляют в РВК по месту пребывания. 

Этот момент прямо оговорен и в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

7. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания.
И если работодатель посылает данные в местный ВК, может ли местный ВК запросить меня сделать регистрацию по месту пребывания и поставиться на учет по месту пребывания(при том что я хочу остаться и останусь на работе в другом регионе больше 90 дней)?

игорь

Местный РВК сделать этого не может. Однако он информирует РВК, где Вы состоите по месту жительства, откуда Вам формально могут вручить повестку для явки с целью уточнения сведений о воинском учете. При выявлении допущенных с Вашей стороны нарушений требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» и Положения о воинском учете, в части снятия с воинского учета при выбытии с места жительства на срок более 3 месяцев — Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако тут нужно будет смотреть сколько времени прошло с момента когда Вы выбыли с места жительства и не встали на воинский учет по месту пребывания.

И как в целом официальное трудоустройство связано с регистрацией по месту пребывания?

игорь

И еще замечу, что при регистрации Вас по месту пребывания Вам должны были выдать направление для постановки на воинский учет. Уведомление выдает подразделение МВД по вопросу миграции, в котором осуществлялась Ваша регистрация.

Порядок и условия его выдачи определены в Приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

согласно которому

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Что касается вопроса трудоустройства, то после приема на работу работодатель также проверяет  наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

Соответственно при предоставлении при трудоустройстве сведений о том, что Вы зарегистрированы по месту пребывания, но в документах воинского учета отсутствует соответствующая отметка, работодатель ОБЯЗАН проинформивать об этом военный комиссариат по месту Вашей регистрации по месту жительства (по данным последнего воинского учета).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух работах. Можно ли трудоустраиваться официально на полную ставку, когда работаешь по совместительству со ставкой 0,5?
, вопрос №4084587, Айсылу, г. Ижевск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018