Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банковская задолженность-можно ли поделить на двоих?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня большой кредит в двух банках, брали совместно с компаньоном на бизнес, бизнес прогорел. Можно ли переписать половину(допустим 1 банка) на компаньона( допустим если он согласен), чтобы меня по этой части больше не беспокоили..? Чтобы полностью по закону по своей половине отвечал он..? Кредит оформлен на меня (физ лицо), как на личные нужды.

04 Сентября 2013, 18:01, вопрос №203196 Светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митрохин Илья
    Митрохин Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, если учесть ваше простое описание ситуации то можно. Для точного ответа нужно посмотреть кредитные договора.

    04 Сентября 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Перемена лиц в обязательстве, в вашем случае перевод долга, может состояться только с согласия всех участников, в том числе и банка. Банк даст согласие, если материальное положение вашего компаньона не хуже вашего, желательно лучше, т.е. постоянный доход, имущество, которое можно оформить в залог. 

    С вашим компаньоном можно составить соглашение, по которому он обязуется оплачивать оговоренную сумму или должен будет выплатить вам. Если у вас будет такое соглашение или расписка о долге, то через суд вы сможете с компаньона взыскать указанные денежные средства. В настоящий момент у вас с ним нет ни каких договорных обязательств, все на честном слове.

    04 Сентября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats